среда, 18 марта 2015 г.

Развивающая игрушка - сортер "Учим цвета"

Несколько лет назад, когда моя старшая дочка еще только родилась, и в магазинах было не так много разного рода игрушек, тем более развивающих, я мастерила их сама из подручных материалов. Сейчас в магазинах изобилие товаров. Но в нынешних условиях экономического кризиса, когда зарплаты не всегда успевают за ценами, можно сэкономить и сделать ребенку "развивашку" своими руками.
Для изготовления игрушки - сортера мне понадобилось не много: картонная коробка размером примерно 15 х 15 х 10 сантиметров (или любая имеющаяся у вас), 4 пластмассовых баночки от старой гуаши БЕЗ ГУАШИ! (или другие, главное с закручивающейся крышкой), цветная бмага четырех цветов, 4 картинки из детского журнала тех же четырех цветов, клей "Момент" и скотч, ножницы и канцелярский нож.
Фотографий процесса изготовления я не делала. А вот фото игрушки в еще "приличном" виде сохранились. Сейчас ею с удовольствием играет уже третий ребенок в нашей семье и она выглядит немного "заигранной"))
Опишу процесс изготовления игрушки вкратце.
1. Подготавливаем баночки:
  • приклеиваем на "Момент" крышечки, оборачиваем баночки цветной бумагой (каждую своим цветом) и фиксируем скотчем,
  • на крышечки приклеиваем круг из цветной бумаги и фигурку животного, вырезанную из детского журнала.


2. Обклеиваем коробку цветной бумагой четырех цветов. Вырезаем в коробке с двух сторон по две круглые дырочки диаметром, равным дну баночки (обводим баночки, приложив к коробке).


Можно играть: вставлять и доставать баночки в произвольном порядке или соблюдая цвета, называть изображенных животных и вставлять их в свои "домики". Можно играть баночками и без коробки - просто расставлять их в ряд или стоить пирамидку. Если насыпать в баночки немного крупы перед тем, как заклеить крышки, то можно использовать их как погремушки.
Кстати, крышки можно не заклеивать, так ребенок научится из откручивать!
Можно играть коробкой без баночек - засовывать в нее все, что угодно, а потом пытаться достать!
Сделайте ребенку такую игрушку и он сам придумает, как ее правильно использовать ))





Комментариев нет:

Отправить комментарий