вторник, 26 мая 2015 г.

Детские рисунки на камнях

В нашей квартире, в разных ее частях, со временем скопилась "коллекция" камушков и КАМНЕЙ, которые мы тащим из горных путешествий. В зависимости от их размера некоторые камушки лежат у нас в горшках с комнатными растениями, другие просто на подоконнике. Еще их можно положить на клумбы в саду (ах, если бы у меня был сад). А иногда мы делаем из них поделки и куда-нибудь раздаем.
Совсем скоро начнется сезон отпусков и вы, возможно, тоже привезете домой на память какой-нибудь камушек. Или ваши дети неожиданно принесут камень с улицы (мой сын просто обожает собирать камушки))).
Сегодня расскажу, как это просто - разрисовать вместе с детьми камень. Для этого и нужны-то всего лишь камни, краски (например, акриловые, темперные или даже гуашь), кисти и немного фантазии. Это занятие можно доверить даже детям.

Кстати, не забываем, уважаемые читатели, присоединиться к розыгрышу рукодельной "конфетки", которая разыгрывается в честь сотого сообщения в блоге))
Итак, чтобы нарисовать что-то на камне, надо:
1) придумать сюжет (или подсмотреть его где-то): у нас есть приличного размера камушек и мы будем рисовать на нем вот такую касатку;


2) подготовить краски и кисти: у нас это акриловые краски по стеклу и керамике и пара кисточек - тонкая и более широкая;
3) подготовить камень: помыть (щеточкой) и обсушить его;


4) простым карандашом нарисовать контуры и детали изображения (можно распечатать и вырезать шаблон из бумаги, а затем просто обвести его);




5) раскрасить красками полученную картинку (можно покрыть изображение лаком для ногтей).




Вот что получилось у нас.


Получится и у вас!!

Таким вот образом несколько лет назад мы с дочкой сделали поделку в детский сад - корзинку с камушками в "морской пене" (которую успешно заменил кусок мочалки).








Комментариев нет:

Отправить комментарий