среда, 26 февраля 2014 г.

Запеканка с мясными шариками

Блюдо, о котором я сегодня расскажу,можно приготовить на праздничный ужин или в обычный день, чтобы порадовать своих домашних. Среди его ингредиентов - мясной фарш, картофель, лук, морковь, майонез.





Итак, подготовим продукты:

  • картофель очистим (лучше взять небольшие картофелины 4-5 см в диаметре; очень вкусно получится, если взять молодой картофель); если картофель крупный, то его можно порезать пополам или на 4 части;
  • из мясного фарша (подсоленного) скатаем небольшие шарики примерно того же размера, что и картофелины;
  • подготовим заправку: на небольшом количестве растительного масла обжарим тертую морковь с мелко нарезанным луком, добавим майонез (можно взять сметану), немного соли, перец или те приправы, которые вы любите.

На смазанный растительным маслом противень или форму для выпечки выложим картофель и мясные шарики в шахматном порядке, нальем немного воды, сверху выложим заправку.



Отправляем противень на 40 минут в духовку, разогретую до 200 градусов. По истечении 30 минут можно посыпать запеканку тертым сыром и поставить готовиться дальше.


Готовое блюдо подаем порциями, украсив зеленью и оливками.


Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Неожиданная запеканка! Запишу в свой блокнот с рецептами. Как раз планировала сделать что-нибудь вкусненькое из картошки. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, готовьте на здоровье! И приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить