среда, 15 июля 2015 г.

Сшить свинку Пеппу может каждый!


Наконец-то я решилась сшить свинку из популярного среди моих детей мультика "Peppa Pig" ("Свинка Пеппа").

Несколько раз попадались мне в сети выкройки и даже МК (правда, на испанском языке), а также сшитые работы в блогах рукодельниц (например, у Марины Польских). Вот и сшила я такую Peppa Pig.


За основу взяла тот самый испанский МК, но, как всегда, в своей обработке.
Если распечатать выкройку на рисунке ниже на формат А4, то высота готовой свинки будет равна 20 см. На выкройке в кружочках подписано количество деталей. Цифры по краям деталей показывают, что с чем сшивать (надо совместить и сшить края с одинаковыми цифрами). Названия деталей я на всякий случай продублировала на русском языке))


В оригинале материал для пошива Свинки Пеппы - фетр. У меня дома, как, впрочем, и в нескольких рукодельных магазинах, розового цвета не нашлось, взяла вискозную розовенькую салфетку для пыли (!!!) Глаза - белый фетр + черный маркер! Платье - отрезки (остатки) от зонтика.
Повторять МК не буду - там все понятно по фотографиям. А вот об отличиях своей Свинки расскажу.
В оригинальном МК детали из фетра сшиваются вручную по внешней стороне игрушки. Я же крупные детали (голову и туловище) шила вручную по изнаночной стороне, т.к. салфетка достаточно тонкая, а потом вывернула.



Мелкие детали прошила снаружи простым швом "вперед иголку" (кажется, так получилось подчеркнуто примитивно, как раз в стиле Peppa Pig).



Щечки, ротик и дырочки - кружочки на пятачке нарисованы фломастером.


Глазки пришиты обметочным швом.


Набита свинка Пеппа синтепоном.
Для пошива платья Свинки Пеппы я взяла выкройку туловища и расширила ее книзу.


Хвостик я сшила по-другому, не так, как в МК: вырезала длинный треугольник, сложила пополам, прошила швом "вперед иголку" вдоль длинного среза и немного стянула нитку.


Получилась такая прикольненькая свинка Пеппа. Можно теперь смело браться за еще одну - размером побольше и, возможно, из флиса.

Дополнение.
Добавляю фотографии свинки Пеппы, сшитой из флиса. Вот она во всей красе))



И детали.



4 комментария:

  1. Здорово! У подружки дети как раз смотрят этот мультик. А у меня есть розовый флис. Может и сошью, когда все другие планы выполню))). Только вопрос: не расползется ли салфетка, если "активно" играть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, обязательно сшей!))
      А на счет активных игр, ты, пожалуй, права - скорее всего салфетка долго не выдержит)) Но я считаю эту свинку экспериментальной, точно сошью еще одну, покрепче))

      Удалить
  2. Огромное спасибо за пояснения к МК! Пеппа классная!=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, пожалуйста! Да и не за что особо)) Я уже сшила по этой выкройке еще одну свинку - на этот раз не экспериментальную)), а более презентабельный вариант - в подарок племяшке. При случае покажу))

      Удалить