суббота, 26 июля 2014 г.

Простая детская юбка

Лето - это время, когда дети много гуляют и во время игр нередко пачкают одежду. Поэтому сменных нарядов должно быть больше. Эту "сменку" вполне можно смастерить самостоятельно. Предлагаю сшить простую юбочку с оборкой на резинке для девочки из легкой летней ткани.


Мне пришлось сшить даже не одну, а три юбочки всем маленьким племянницам. Для этого я использовала отрез тонкой хлопчатобумажной ткани (ситец?) яркого оранжевого цвета. Также в дело пошли три разноцветные оборки от сарафана, который стал малым старшей дочери.


Для раскроя каждой юбки мне понадобилось знать три мерки: обхват талии, обхват бедер и длину будущего изделия (можно снять мерки с конкретного ребенка, а если это невозможно - воспользоваться таблицами стандартных размеров, например,здесь).
Юбка состоит из трех деталей: пояса, основного (нижнего) полотна и оборки. Каждая деталь - это прямоугольник с размерами, показанными на рисунке ниже.


При раскрое по этому рисунку прибавок на швы делать не надо - они учтены.
Порядок пошива юбки прост:
1. Сшиваем боковой край каждой детали отдельно - нижней юбки, оборки и пояса. Обрабатываем край (используем оверлок или шов "зигзаг").
2. Прострачиваем крупным стежком по верхнему краю юбки, присбариваем до ширины оборки и пояса.
3. Скалываем булавками три детали - нижнюю юбку, оборку и пояс, прострачиваем.
4. Подворачиваем пояс, подогнув край вовнутрь. Пришиваем пояс, оставив дырочку для резинки.
5. Обрабатываем подол юбки и край оборки (На этом этапе можно пришить какую-нибудь тесьму или кружево. Поскольку я использовала для юбки уже готовую часть от сарафана, край ее был обработан - см. фото ниже. Низ оранжевой оборки я просто подшила швом "вподгибку" - фото еще ниже).



6. Вставляем резинку в пояс (широкую или две узких, предварительно сделав строчку на машинке по середине пояса, как у меня).


Юбочка готова!

Эта работа пополняет галерею "Девичьи грёзы".


4 комментария:

  1. Спасибо за подробный МК! Отличные юбочки получаются!
    Спасибо за участие в галерее Одежда для девочек!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею юбочек! Как раз задумалась для лета нашить - а тут такая находка! И главное для меня - простота!))
    Спасибо за участие в галерее "Девичьи грезы"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Юбочки, и правда, простые в пошиве. Подобрать ткань поинтереснее - и красота!

      Удалить