четверг, 8 ноября 2018 г.

Костюм принцессы - это просто

Не за горами праздничные утренники в детских садах - новый год, 8 марта, выпускной. Каждой маме хочется, чтобы ее дочка выглядела как принцесса. И шикарное дорогое платье - не самый однозначный вариант наряда.

Не так давно мне пришлось пошить наряды для целой выпускной группы принцесс. Нужно было сделать все быстро, просто, надежно (в детском саду выпускалось сразу несколько групп) и недорого.
Идея костюма исходила от музыкального руководителя детского сада. Она, вообще, большая выдумщица и молодец на счет сценариев. В них часто требуются одинаковые костюмы для детей и несколько смен костюмов за утренник. Поэтому костюм принцессы получился универсальным, подходящим и для других ролей - русалка, золотая рыбка, балерина, снежинка.
Костюм принцессы состоит из золотистого купальника, фатиновой юбочки и украшений - короны, ожерелья, браслета.


Многослойные юбочки из фатина я шила раньше для костюма снежинки. Для принцесс они были дополнены съемным верхним слоем из золотистой сетки.
В качестве материала для купальников мы выбрали лайкру средней плотности с блестками.


Понадобились также нитка - резинка и бельевая резинка, крючки для одежды.
Для купальников мне подошла выкройка с сайта "Шкатулка". При раскрое важно тщательно и точно сделать замеры. Я также делала промежуточные примерки купальников на девочек, т.к. все они разного сложения, а купальники должны были стать универсальным костюмом для использования в разных группах.
Вот фото промежуточного этапа пошива.



Купальники имеют рукава - фонарики, вырез - каплю на спинке и застежку на крючок. ... оформлен бельевой резинкой для более плотного прилегания. Благодаря тянущейся ткани купальники могут быть надеты на девочек одного роста с фигурами разной полноты.



Костюмы варианта "принцесса" дополнены украшениями, которые сделаны руками заботливых мам: корона из широкой золотистой тесьмы на заколке, ожерелье и браслет из жемчужных бусинок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий