пятница, 8 апреля 2016 г.

Пасхальный венок. СП "Светлая Пасха" - 2 этап

Продолжая готовиться в Пасхе, я смастерила декоративный венок, который украсит нашу квартиру в этот светлый праздник. Вообще-то он получился не только пасхальным, а вцелом весенним. Венок украшен цветами, зеленью, природными материалами. На нем размещено гнездышко с яичками - символом пробуждающейся жизни... Так что это украшение будет уместно еще долго.
Напомню читателям, что я участвую в совместном проекте "Светлая Пасха", который проходит в блоге Елены Сухих "Чудеса рукоделия". И создание пасхального венка или дерева (на выбор) - это задание второго этапа. Обязательными элементами этапа были ветки вербы и яйца.

Итак, несколько слов и иллюстраций об изготовлении венка.
1. В основе венка - кольцо из нескольких слоем обычного картона (можно взять гофрированный картон в один - два слоя). Диаметр кольца - 25 см (обвела блюдо), внутренний диаметр - 16 см (тарелка поменьше).
Кольцо обмотала шпагатом, подклеивая его на двусторонний скотч.


Чтобы по внешнему краю кольца шпагат ложился ровнее, после двух - трех рядов, уложенных плотно друг к другу, следующий ряд я наматывала внахлест (как на фото ниже).


Конец шпагата я закрепила с изнаночной стороны кольца, продев его под несколько ниток и заязав узелок. На том этапе можно сделать и петлю, чтобы венок можно было повесить на стену (я сделала петельку позже, отдельно).



Основа венка готова.


2. Подготавливаем украшения для пасхального венка. Начнем с гнезда и яиц. Гнездышко я "свила" из искусственной травы, к которой добавила соломки.


Снизу я приклеила к гнезду картонный круг, чтобы проще было закрепить его на венке.


Небольшие яички, купленные в магазине (Всё по одной цене), я покрасила акрилом в светло-серый цвет сначала с одной стороны.


После того, как подсохли, - с другой стороны.


Затем брызнула черной краской с жесткой кисточки (можно использовать старую зубную щетку).


Собрала в кучу всё, что запланировала использовать для декора пасхального венка. Листья срезала с искусственных цветов, мелкие цветочки также от искусственного букетика. Природные материалы взяла из ароматического саше. Розы сделала из фоамирана (здесь подробнее). Ветки вербы приобрела пару лет назад к Пасхе. Яйца приклеила в гнездо на термо-клей.


Весь декор сначала примерила, а затем приклеила к пасхальному веночку.


Детали поближе.





12 комментариев:

  1. такой стильный и красивый веночек получился!И очень подробный, замечтательный МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо)) Рада буду, если кому-то будет полезен мой опыт))

      Удалить
  2. Веночек весенний, нежный и чистый! Мне нравится!И спасибо за МК, думаю девочкам пригодится!

    ОтветитьУдалить
  3. Какое чудо получилось!!!
    Прелесть !!!
    Мило, нежно , очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  4. Какой нежный венок! И МК замечательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Рада, что удалось придать нежности веночку, не смотря на использование такого "грубого" материала, как шпагат))

      Удалить