суббота, 6 февраля 2016 г.

Текстильные закладки

В одной из предыдущих записей я сообщила, что записалась в Совместный пошив текстильных открыток и закладок. И вот два дня назад я выполнила первый этап пошива - смастерила закладки.


Для них понадобились маленькие обрезки тканей (которые мы заботливо копим в надежде куда-то применить), немного фатина, паутинки, дублерина и кусочек подходящей ткани для оборотной стороны закладки.
Подробно описывать процесс пошива я не буду - вот ссылка на МК автора. Размещу лишь несколько фотографий процесса и результаты собственных наблюдений и экспериментов (без них тут не обошлось).





В результате у меня не получилось такой жесткой конструкции, как у автора - дублерин я попыталась заменить на несколько слоев клеевой. В итоге закладка у меня получилась гибкая, как тряпочка...


Поэтому в следующие две я вставила каркас из двух слоев плотной пластиковой обложки для переплета (на фото ниже).


Но и с ней закладка немного обвисала))


Я решила попробовать кардинальный способ - вставить вовнутрь картонку. Такая закладка держит форму.


Вот мои закладочки с лицевой стороны.


И одна из них с обратной стороны - закладки у меня получились в девичьей расцветке)))


Пока я шила закладочки, меня посетили несколько идей, где можно применить такую интересную технологию лоскутного шитья (про себя я назвала ее "ленивым пэчворком"). Мне подумалось, что фрагменты с такими маленькими лоскуточками можно поместить на текстильную обложку фотоальбома. Можно сшить из такой лоскутной заготовки корзинку или короб для хранения чего-нибудь... В общем, фантазия заработала)))
А пока закладочки пригодились...



14 комментариев:

  1. Валя, какие хорошенькие получились закладки! ))) Клеевая прокладка, видимо, была всё-таки мягковата, раз они такие гибкие поначалу выходили. Но я рада, что выход всё равно был найден. )))

    Про где ещё применить - это да, целая куча вариантов для использования этой "пиццы" и утилизации кучи лоскутов или тканей, которые вроде как больше никуда не подходят. Я такой "пиццей" ведёрки отделывала для хранения мелочей, собираюсь чехол на сканер сшить, а то сканер в зале стоит и мало того, что не вписывается своим видом, так ещё и пылится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за отзыв и оперативный ответ)) Я вообще в восхищении от этой лоскутной "пиццы"!)) Руки чешутся скорее из нее что-нибудь еще смастерить...

      Удалить
  2. Валентина, о, как у Вас красиво получилось. В технику пицца невозможо не влюбиться (даже в рифму получилось : :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Валя, так здорово получилось, и расцветочка симпатичная!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо!) Часто в работе все решает расцветка)) И тогда не сразу заметно, что швы не идеальные)))

      Удалить
  4. Яркие, веселые закладочки. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо! Они, и правда, поднимают настроение))

      Удалить
  5. Валя, получились нежные закладки, очень элегантно подобраны цвета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за попадание в цель)) Хотелось именно чего-то элегантного, не смотря на такую "разухабистую" технику исполнения. Рада, что получилось.

      Удалить
  6. ОООчень симпатишные! розовыве-девачковые!

    ОтветитьУдалить